0

Кто не мечтает научиться быстро гладить?

0.0.gladit.belyeГлажка белья – занятие, которое одним приносит большое удовольствие (да, есть и такие!), а для других превращается в истинную каторгу. Учёные подсчитали, что в течение года мы тратим на стирку, чистку и глажку белья и одежды целых 200 часов! Если перевести в дни, то получается 8 суток с небольшим хвостиком. А ведь время, потраченное на всё это, можно сократить как минимум вдвое. Но как же? Ответ в этой статье.

Самый эффективный способ – доверить выполнение домашней работы, в том числе стирки и глажки, домработнице. Таким образом, все хлопоты перекладываются на её плечи. Единственное «но» — высокая плата. Чтобы избавить себя от части домашних забот, нужно иметь хороший заработок. Только так можно будет оплачивать работу домработницы. Нет денег? Тогда лучше рассмотреть другой вариант – купить специальное оборудование. Для этого понадобится стиральная машина с такой функцией, как «Лёгкое отглаживание», сушилка для белья (Gimi, например), утюг с отпаривателем. Если с первым и последним всё более или менее понятно, то для чего необходима сушилка? Эта на первый взгляд простейшая конструкция позволяет быстро и аккуратно высушить бельё в домашних условиях. Как правило, устанавливается они в ванной комнате.

Утюг с отпаривателем – это лучший друг любой хозяйки. Однако как бы качественно он не разглаживал складки и труднодоступные места на одежде (рукава, воротнички), без гладильной доски он, можно сказать, ни на что не способен. С ней процесс глажки осуществляется гораздо быстрее и безопаснее, так как на её поверхности имеется металлическая полочка для утюга. Удобство при глажке обеспечивает вместительность гладильной доски и освещённость. Чем больше ширина доски (Gimi, к примеру, регулируется от 100 до 160 см), тем удобнее гладить. Что касается освещения, то самым лучшим считается дневное. Если же при свете дня до утюга руки не доходят, то нужно позаботиться о наличии дома светильника.

А вот кое-какие советы относительно глажки определённых тканей. Одежду из хлопчатобумажной материи обрабатывают паром исключительно с лицевой стороны пока она ещё влажная. Лён не боится горячего утюга, но гладить его лучше слегка увлажнённым. Шёлк – очень капризный материал, требует к себе бережного отношения и слегка нагретого утюга. Бельё из таких синтетических тканей, как нейлон, капрон, шифон, лучше вовсе не гладить, а сразу же после стирки повесить на плечики или бережно разложить на сушилке в ванной. Можно устроить сушилку и на балконе (лоджии). Для этого понадобится пара рабочих рук, стремянка алюминиевая, прочные верёвки и гвозди.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>